Start A-Jugend A-Jugend mit gutem 4. Platz bei Landesturnier
A-Jugend mit gutem 4. Platz bei Landesturnier Drucken

Bei der Vorrunde zur Landesmeisterschaft errungen die A-Jugend Kicker des BC Hartha einen guten 4. Platz.
In der Vorrunde bleiben die Jung von Trainer Michael Köste ungeschlagen und zogen mit 5 Punkten in die Finalrunde ein. Dort wurden den BC-Kickern dann aber ihre Grenzen aufgezeigt. Wohl auch den schwindenden Kräften geschuldet, verlor man gegen den späteren Turniersieger aus Hohenstein-Ernsthal im Halbfinale deutlich mit 7:0. Auch im Spiel um Platz 3 gegen den SV Liebertwolkwitz, dem man in der Vorrunde noch ein 2:2 abtrotzte, hagelte es eine deutliche 7:1 Niederlage.
Trotz der zwei deutlichen Niederlagen in der Finalrunde kann man mit der Vorstellung unserer A-Junioren sehr zufrieden sein, da man als einziger Kreisliga A-Vertreter am Start war.

  • Zugriffe: 481
  • Zugriffe: 498

 

Staffel 1
1. SV Liebertwolkwitz 6:3 7 Pkt.
2. BC Hartha 5:4 5 Pkt.
3. JFV Elster-Röder 2010 7:4 4 Pkt.
4. BSC Freiberg 3:10 0 Pkt.
   
Spiele:
  Elster-R. - Hartha 1:1
  Liebertwolkwitz - Freiberg 2:1
  Elster-R. - Liebertwolkwitz 0:2
  Hartha - Freiberg 2:1
  Freiberg - Elster-R. 1:6
  Liebertwolkwitz - Hartha 2:2
  Staffel 2
1. VFL 05 Hohenstein-Ernsthal 7:2 7 Pkt.
2. Großenhainer FV 9:5 5 Pkt.
3. TSV 1848 Flöha 4:5 4 Pkt.
4. Radebeuler BC 0:8 0 Pkt.
   
Spiele:
  Großenhain - Flöha 3:3
  Hohenst.-Ernsthal - Radebeul 3:0
  Großenhain - Hohenst.-Ernsthal 2:2
  Flöha - Radebeul 1:0
  Radebeul - Großenhain 0:4
  Hohenst.-Ernstthal - Flöha 2:0















Finalrunde:
 

Halbfinale 1 Liebertwolkwitz - Großenhain 3:4 n.9m
Halbfinale 2 Hohenst.-Ernstthal - Hartha 7:0
     
Spiel um Platz 7 Freiberg - Radebeul 2:1
Spiel um Platz 5 Elster-R. - Flöha 6:7 n. 9m
Spiel um Platz 3 Liebertwolkwitz - Hartha 7:1
Finale Großenhain - Hohenst.-Ernstthal 0:2


Bester Torschütze: Tom Seidel (SV Aufbau Waldheim II) mit 9 Treffern
Bester Torhüter: Thomas Koch (SV Medizin Hochweitzschen II)